News

 

8 Febbraio 2021

 
Avviso – Misure di sostegno finanziario alle micro, piccole e medie imprese colpite dell’epidemia Covid-19
 

Misure di sostegno finanziario alle micro, piccole e medie imprese colpite dall’epidemia di COVID-19 ai sensi dell’art. 56 del Decreto-Legge 17 marzo 2020 n. 18 “Misure di potenziamento del Servizio Sanitario Nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all’emergenza epidemiologica da COVID-19”e s.m.i.

Viene messo a disposizione della clientela il modello RICHIESTA DI SOSTEGNO FINANZIARIO AI SENSI DELL’ART. 56 DEL DECRETO-LEGGE 17 MARZO 2020, N. 18 “MISURE DI SOSTEGNO FINANZIARIO ALLE MICRO, PICCOLE E MEDIE IMPRESE COLPITE DALL’EPIDEMIA DI COVID-19” utilizzabile per le richieste di:

  • non revocabilità delle linee di credito a revoca e/o per anticipi su crediti
  • proroga della scadenza contrattuale di prestiti non rateali
  • sospensione delle rate di mutui/finanziamenti a rimborso rateale

fino al 30/06/2021, ai sensi dell’art. 56 comma 2 del Decreto-Legge 17 marzo 2020 n. 18 “Cura Italia” e s.m.i.

Le micro, piccole e medie imprese colpite dall’epidemia di COVID-19 potranno inviare le richieste della specie alla Filiale presso la quale intrattengono i rapporti bancari, agli indirizzi di Posta Elettronica Certificata sotto riportati:

savigliano@pec.bancacrs.it Filiale di Savigliano – Sede Centrale
levaldigi@pec.bancacrs.it Filiale di Levaldigi
marene@pec.bancacrs.it Filiale di Marene
genola@pec.bancacrs.it Filiale di Genola
monasterolo@pec.bancacrs.it Filiale di Monasterolo
borgo@pec.bancacrs.it Filiale di Borgo San Dalmazzo
caramagna@pec.bancacrs.it Filiale di Caramagna
peveragno@pec.bancacrs.it Filiale di Peveragno
vignolo@pec.bancacrs.it Filiale di Vignolo
cuneo@pec.bancacrs.it Filiale di Cuneo
torino@pec.bancacrs.it Filiale di Torino
polonghera@pec.bancacrs.it Filiale di Polonghera
agenzia2@pec.bancacrs.it Agenzia 2 – Savigliano
racconigi@pec.bancacrs.it Filiale di Racconigi
torino2@pec.bancacrs.it Agenzia 2 – Torino
chieri@pec.bancacrs.it Filiale di Chieri
carignano@pec.bancacrs.it Filiale di Carignano
santena@pec.bancacrs.it Filiale di Santena
vinovo@pec.bancacrs.it Filiale di Vinovo
dronero@pec.bancacrs.it Filiale di Dronero
piossasco@pec.bancacrs.it Filiale di Piossasco
mondovi@pec.bancacrs.it Filiale di Mondovì
busca@pec.bancacrs.it Filiale di Busca